Анализы крови на колит и болезнь Крона

Анализы крови на колит и болезнь Крона являются относительно новой и интересной разработкой, которая значительно расширила возможности скрининга, диагностики и лечения язвенного колита и болезни Крона. Их различие может позволить лучше прогнозировать реакцию на медикаментозное лечение, решения относительно вариантов хирургического вмешательства и риски различных осложнений. Антитела к различным белкам, включая пекарские или пивные дрожжи (saccharomyces cerevisiae) и бактерии, такие как Escherichia. coli (E. coli) присутствуют в крови многих людей с болезнью Крона, но редко у здоровых людей. Антитела к нормальному клеточному компоненту, ядерному белку, присутствуют у большинства людей с язвенным колитом, у некоторых людей с болезнью Крона, колит которых больше похож на язвенный колит.

Чтобы сдать анализ на биохимию крови, вы можете записаться на https://www.dialine-lab.ru/doctoram/issledovaniya/biohimia-volgograd-analiz-krovi/.

Тесты на антитела или серологические маркеры — это анализы крови, направленные на выявление маркеров заболеваний. Серологическими маркерами или тестами на антитела для язвенного колита и болезни Крона являются pANCA и ASCA, OmpC и флагелин CBir1 соответственно. Последние три анализа крови на болезнь Крона доступны только в одной лаборатории Prometheus Laboratories, Inc.

Язвенный колит — это хроническое воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) неизвестной этиологии, поражающее только толстую кишку. Он поражает поверхностную оболочку толстой кишки и редко вызывает кишечную непроходимость (непроходимость) или перфорацию (разрыв), но часто вызывает сильную кровавую диарею, кровь в стуле, потерю веса, боль в животе, а также боли в суставах или артрит, кожную сыпь, раздражение глаз и иногда тяжелое заболевание печени, известное как первичный склерозирующий холангит, которое может привести к циррозу и раку печени. Язвенный колит можно вылечить путем полного удаления толстой кишки, но не болезнь Крона.

Болезнь Крона также может вызывать колит, но обычно также поражает самый конец тонкой кишки, называемый подвздошной кишкой (илеит или регионарный энтерит). Когда болезнь Крона поражает только толстую кишку, ее может быть трудно отличить от язвенного колита, хотя болезнь Крона имеет тенденцию поражать толстую кишку очаговым образом, тогда как язвенный колит является непрерывным. Болезнь Крона может поражать желудочно-кишечный тракт в любом месте от рта до ануса и не лечится удалением толстой кишки. Это также часто связано со стриктурами (сужениями) кишечника, вызывающими обструкцию, которая может потребовать хирургического вмешательства. Это также может быть связано со свищами, которые являются аномальными соединениями кишечника с другими органами и кожей, или это может привести к абсцессам или перфорациям, требующим хирургического вмешательства.

Традиционно диагноз язвенного колита и болезни Крона очень точен по внешнему виду толстой кишки при колоноскопии или рентгенографии, которые подтверждают наличие или отсутствие поражения других отделов кишечного тракта. Диагноз подтверждается типичной картиной воспаления слизистой оболочки кишечника, наблюдаемой под микроскопом на ткани, полученной при биопсии во время колоноскопии. Однако до того, как стали доступны анализы крови, примерно у 10% людей с ВЗК был диагностирован неопределенный колит, поскольку биопсия не позволяла отличить язвенный колит от болезни Крона.

About the author